Одна из самых больших жизненных ценностей человека – это его здоровье. Но дорожить им мы начинаем тогда, когда оно в той или иной степени утрачено или находится под угрозой. Это заставляет нас искать пути оздоровления своего организма: одни выбирают лекарственную терапию, другие прибегают к силе трав и корней, третьи ищут решение проблем в духовных практиках. И много разговоров идет вокруг здорового образа жизни, который подразумевает отказ от вредных привычек, употребление не менее 1,5 литров воды, физические нагрузки, различные диеты и т.д. 

 

                Мы же предлагаем  всем нам задуматься и еще раз обратить внимание на физиологию, вспомнить, что  человек – это биосистема, которая способна самоизлечиваться. Просто нужно создать условия, при которых организм сам мобилизует свои резервы для борьбы с болезнью и в это время поддержать его витаминами и минералами.

 

                Садитесь поудобнее, так как разговор будет долгий, но, поверьте, это того стоит. Для начала давайте кратко  рассмотрим  функции и значение наших основных внутренних органов. Без понимания этого не получится осознанно включиться в процесс самоисцеления.

 

            ПЕЧЕНЬ.  Печень  выполняет огромное количество функций: пищеварительную, иммунную, кровоочистительную, и другие. Функция иммунной системы выражается в том, чтобы вырабатывать иммуноглобулины: противовирусные, антибактериальные, противогрибковые, антипаразитарные и противоопухолевые. Печень отвечает за весь иммунитет. Все лекарства отрицательно действуют на печень!  И здесь на помощь приходит печеночный дренажный комплекс  МИРАНДА-1 (экстракты солянки холмовой, корня одуванчика и шрот расторопши). Он нормализует  желчеобразовательную  и др. функции печени, способствует её очищению и нормальному пищеварению, защищает от токсических веществ, предупреждает развитие воспалительных процессов в печени, желудке и поджелудочной железе. Это природный препарат, поэтому не вызывает нежелательных побочных эффектов.

 

            ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА. Эндокринная система вырабатывает гормоны, запускающие  работу всех  органов. Наиболее частой причиной болезней является щитовидная железа, вырабатывающая гормон тироксин, состоящий из 4-х атомов йода.  80% тироксина сбрасывается в печень.  При выбросе гормона в кровь сосуды или расширяются, или сужаются, от этого давление либо увеличивается, либо понижается.  Как правило,  причиной их выхода является эмоциональный фактор: стресс, гнев, обидчивость, раздражительность.  Но в последнее время к этому добавилось и воздействие различных электромагнитных полей, высокочастотных излучений – от микроволновки, мобильного телефона, компьютера…  Сбой в гормональной системе называется «нарушением обмена веществ». А причина этих нарушений  – «вязкая грязная кровь», которая заставляет страдать остальные наши органы! Только при наличии этого гормона, печень хорошо выполняет свою иммунную функцию и организм «видит» своих врагов: вирусов, бактерий, паразитов, опухоли. Если работа щитовидной железы нарушается, то организм ничего не видит.

 

              Второй гормон, вырабатываемый щитовидной железой – это тиреокальцетонин. Только при его наличии усваивается организмом кальций.  

 

            Для проверки работы щитовидной железы можно сдать кровь на определение гормона Т-4. Период восстановления щитовидки с  20 до 22 часов, поэтому забор крови для анализа надо производить примерно в 21 час, а не утром, как это делается в центрах забора крови.

 

             Но проверить её работу можно и в домашних условиях, для чего надо взять обычный 5% йод и нанести им рисунок сетки на внутреннюю сторону запястий обеих рук. Так как  железы эндокринной системы парные, они, чередуясь, могут работать по-разному. Отсюда и односторонняя патология. Сетку надо наносить после 20 часов, когда заработает щитовидка. Если щитовидке йод не нужен, он не всосётся и рисунок останется. И, наоборот, чем больше необходимость в йоде, тем быстрее он станет всасываться. В таком случае целесообразно подключить биосорбент-комплекс с йодом и витаминами   МИРРА-ЙОД , который содержит  ламинарию сушеную, витамины В1, В2, В6, РР, фолиевую кислоту и служит для профилактики и коррекции дефицита йода.

 

              ЖЕЛЧЬ.  Желчь является очень сильной щёлочью, она дезинфицирует пищу, а ферменты поджелудочной железы эту пищу переваривают.  Комок пищи поступает в кишечник, где происходит всасывание. Всё это происходит только при нормальной работе щитовидной железы. При неправильной работе щитовидки происходит  сбой в работе желчного пузыря. Желчь во время еды выходит медленно или не выходит совсем (дискинезия). Плохо обеззараженная пища способствует появлению паразитов.   Пища,  не обработанная ферментами поджелудочной железы, не переваривается, а значит и не всасыватся. Это вызывает процесс брожения и приводит к дискомфорту.

 

             ЖЕЛУДОК. В здоровом состоянии он вырабатывает соляную кислоту и пепсины, т.е. желудочный сок. Желудок переваривает белки животного происхождения. Всё остальное переваривает  поджелудочная железа, растворяя углеводистую пищу и вырабатывая щёлочь. Из всего объёма соляной кислоты значительная её часть всасывается в кровь. При нормальной работе желудка в крови достигается требуемая концентрация ионов хлора, которые являются естественными ангиопротекторами. И именно поэтому кровь, слёзы, моча и пот имеют солоноватый привкус. Во всех жидкостях нашего организма содержится хлорид натрия (0,9%) или физраствор.  Хлор является дезинфектором. Он разжижает кровь, растворяет тромбы, бляшки в кровеносных сосудах, умершие клетки, микробную флору, песок и камни в жёлчном пузыре и почках, родинки, паппиломы¸ бородавки, кисты и опухоли в любой точке нашего организма.     

 

Именно наш желудок поддерживает определённое качество крови.

 

            При плохой функции щитовидной железы после каждой еды желчь (за счёт разности давлений) забрасывается в желудок, где находится сильная соляная кислота.  Смешиваясь, они образуют  нейтральную среду, в результате чего образуется соль (осадок) и вода.  Если нейтрализация  соляной кислоты происходит после каждого приёма пищи, то концентрация хлора в крови не восполняется.  Кровь повышает свою вязкость. В результате чего нарушается кровообращение: руки немеют, холодеют, потеют.

 

           Наиболее опасным является нарушение микроциркуляции сосудов головы, так как голова  отвечает за работу всех органов и систем, за все безусловные рефлексы. «Заклеиваются» мелкие сосуды, нарушается питание мозга, в результате нарушается кровообращение.  При этом страдает память, повышается утомляемость, появляется сонливость, вялость, ухудшается зрение.

 

           Со временем, когда начинают «заклеиваться» более крупные сосуды, в нашу жизнь врываются инсульты или инфаркты. В реанимации таким больным на протяжении многих часов внутривенно вливают физраствор – хлорид натрия 0,9%. Если бы желудок поддерживал правильный процент хлора, у нас не было бы ни инфарктов, ни инсультов.

 

             Вязкая кровь ежесекундно фильтруется почками

 

 ПОЧКИ.  Орган, фильтрующий кровь. Этот фильтр никогда не засоряется, если желудок поддерживает заданную концентрацию хлора. Если же концентрация мала, кровь приобретает вязкость. Фильтруя вязкую кровь, почки начинают забиваться, нарушается выделительная функция почек, что не позволяет удалить из крови соли мочевой кислоты (аммиака). Соли аммиака очень токсичны, поэтому организм начинает сбрасывать их в позвоночник, в суставы, на стенки сосудов.  Появляются диагнозы: атеросклероз, остеохондроз, артроз, сколиоз.  Когда все места заполнены, мочевина сбрасывается на кожу, тогда на теле появляются родинки. Цвет родинок – это цвет мочевины. С возрастом почки засоряются настолько, что мочевина вообще не отфильтровывается и на лице, руках и ногах начинают появляться старческие пятна. Это показатель камней в почках, которые не болят, пока камни не тронутся.

 

              Проведите тест в домашних условиях.  Присядьте и положите ладони на колени.  Если при выпрямлении ног, ладонь ощущает хруст или треск, это указывает на то, что фильтрация почек нарушена. При правильной фильтрации моча имеет жёлто-коричневый цвет и сильный запах.

 

                 Когда не отфильтрованные соли мочевины остаются в крови, а запасные «склады» забиты мочевиной, то, чтобы спасти мозг, организм даёт команду и начинает происходить сужение сосудов, чтобы не пустить мочевину в мозг. При сужении сосудов давление в них увеличивается и появляется гипертония. Не зря же на Руси говорили «моча в голову ударила». Назначается мочегонное средство.

 

               Но сосуды и желудок не виноваты, проблемы в щитовидной железе. Значит  и здесь нашим верным помощником будет биосорбент-комплекс с йодом и витаминами   МИРРА-ЙОД. А улучшить  фильтрацию почек мы поручим  почечному дренажному комплексу МИРАНДА-2 (пектин, экстракт горца птичьего, корня солодки, листьев березы, дигидроквертицин).

 

С ним наш организм намного быстрее восстановит водно-солевой обмен, поможет справиться с застойными явлениями и отеками.

 

                  НАДПОЧЕЧНИКИ.  Надпочечники  вырабатывают 50 гормонов, один из которых – адреналин. Если адреналин вырабатывается чаще и больше положенного, то все 49 гормонов опускаются, в том числе и альдостерон, который распределяет выход жидкости или задержку её в организме. Человек  начинает опухать, разбухать, набирать вес, но это не жир, а вода, которая не смогла выйти из-за альдостерона. Но центром управления по-прежнему является щитовидная железа.      

              

В настоящее время у большинства из нас очень слабая концентрация соляной кислоты, так как желудок её не вырабатывает в достаточном количестве и концентрации, отсюда вязкая кровь.

 

Так что же делать?  Как выбраться из замкнутого круга?

 

               Существует время работы и время восстановления каждого органа. Это и есть физиология, другими словами - безусловные рефлексы, которые не зависят от нас. Каждый орган трудится, а затем  сам себя восстанавливает в строго определенное для него время. 

 

Желудок готов к нормальной работе с 5:00 часов утра до 17:00 часов вечера.  12 часов эффективной работы! К 18:00 часам содержание соляной кислоты в желудке снижается и пища, принятая после 18:00 часов не переваривается, не усваивается, а значит будет бродить и гнить в желудке до утра следующего дня. Отсюда неприятный запах изо рта утром, состояние усталости, отсутствие аппетита.  Знакомая картина?

 

               Если после 18:00 часов вы не принимали пищу, то утром вырабатывается самая сильная соляная кислота, при этом появляется чувство голода. В это время клетки в желудке молодые и хорошо бы на завтрак приготовить белки животного происхождения, на обед – суп, а на ужин – каши, углеводы, потому что они не перевариваются желудком и быстро уйдут, подарив желудку время для своего восстановления. Каши, макароны (можно с овощами) дают длительное чувство сытости.

 

               С 18:00 час в основную работу включаются почки. Чтобы помочь им отфильтровать густую вязкую кровь проведите 1-2 курса почечного дренажа с МИРАНДОЙ-2, запивая минеральной водой «Ессентуки» №4 или №17 (её состав близок к физиологическому раствору). Количество курсов организм определит в соответствии со своим самочувствием и соблюдением режима физиологического питания.

 

              Сейчас все говорят, что нужно выпивать не менее 1,5л.воды. Это связано с тем, что мы потребляем в пищу огромное количество продуктов, богатых калием (это всё сладкое: мёд, варенье, фрукты, сухофрукты, орехи, семечки и т.д.)  Желудок не может избыточный калий погасить кислотой и срабатывает условный рефлекс – пересыхает во рту. Чтобы не затромбовалась кровь, врачи рекомендуют много пить.  Но если у человека все системы организма работают нормально, то чувство жажды не возникает. Вся суточная жидкость не должна превышать 500 мл, да и то, чтобы побаловаться чайком, а не из-за потребности в этом.

 

               Продуктов, содержащих натрий в рационе должно быть много. Это яйца, рыба, мясо, молоко,  все специи – горчица, хрен, аджика – всё то, что способствует выработке соляной кислоты.  Сюда же относятся все квашенные продукты (не маринованные с уксусом), прошедшие ферментацию, брожение.  Из напитков хорошо усваивается томатный сок, который нужно пить с солью. Большое количество натрия содержится в цикории. Ещё одно растение, которое можно употреблять с пользой – это кипрей или иван-чай. Сладкий чай употреблять не полезно, так как в крови находится хлорид натрия, а сладкий чай сразу всасывается в кровь, снижая концентрацию натрия, вследствие чего почки это блокируют и не выводят.

 

               Желудок не может переварить большой объём пищи, поэтому есть надо за один раз столько, сколько умещается в двух сложенных ладошках. Не надо употреблять комплексные обеды, надо есть что-то одно. Кашу, суп, чай нужно употреблять с интервалом 2 часа, тогда желудок всё переработает.

 

Поскольку система организма является самовосстанавливающейся, он должен подсказать, какие микроэлементы более необходимы в тот или иной период. Диеты не должно быть никакой. Микроэлементы организм начинает просить в виде тех или иных продуктов. Восполнить существенный дефицит кальция, цинка, селена, железа призваны такие биологически-активные добавки, как МИРРА-КАЛЬЦИЙ, МИРРА-ЦИНК, МИРРА-СЕЛЕН и МИРРА-ЖЕЛЕЗО, а дефицит витаминоввитаминно-антиоксидантные  комплексы  МИРРАВИТ, МИРРА-ДИОВИТ и МИРРАДОЛИ обязательно включите в свой рацион минеральную воду.

 

 

             И помните, что всеми функциями нашего организма управляет гормональная система. Основные железы – «рабочие пчёлки»: гипофиз, щитовидная железа, поджелудочная железа. Молочная железа у женщин и грудная у мужчин, предстательная железа, надпочечники, придатки и яичники включаются по команде основных желез. Особое место занимает  гипоталамус, осуществляющий телесную связь с духовной.  Лечить эти вещи бесполезно! Можно только снять симптомы. Лечит Всевышний! Надо просто проанализировать своё поведение  и образ мыслей, научиться разумно  реагировать на стресс и зомбирующую информацию СМИ, работать со своими страхами, культивировать в себе духовно-нравственные ценности.

 

И тогда Вы никогда не будете болеть! Включится  механизм самонастройки и самоизлечения!  Так будьте здоровы!

 

 

 

Статья написана с использованием материалов из книги врача-практика Ксении Павловны Кравченко "Здоровье по Чичагову", которая имеет более чем 20-летний опыт лечения больных., 2013 г.